Министерство культуры и ЭОК объявили лауреатов премии «Друг спорта 2020»

23.09.2020
Обратно
23.09.2020

Министерство культуры Эстонии и Эстонский олимпийский комитет объявили на торжественном благодарственном мероприятии, какие компании и частные лица удостоились в этом году титула «Друг спорта». Лауреатами премии стали: Вооруженные силы Эстонии, ERGO, Salvest, Selver, Tradehouse Ilukaubamaja, Verston Ehitus, Wendre, Айвар Туулберг и Райво Ранд (Rand ja Tuulberg AS), а также Хейти Хяэль.


Благодарственные призы – стеклянные скульптуры авторства художницы Калли Сейн – лауреатам вручили министр культуры Эстонской Республики Тынис Лукас и президент Эстонского олимпийского комитета Урмас Сыырумаа.  

По словам министра культуры Тыниса Лукаса, честный спорт является частью культуры и объединяет народ, поэтому спортивные соревнования должны проводиться даже в непростые времена. «Сложно представить спортивную сферу без помощи частного сектора и компаний. Их поддержка помогает нашим выдающимся спортсменам блистать, а также в целом содействует активным увлечениям, то есть дарит нам положительные эмоции и мотивирует жителей страны тренироваться и придерживаться по возможности здорового образа жизни.

Я выражаю благодарность всем нашим друзьям спорта, многие из которых оказывают спорту поддержку уже с восстановления независимости Эстонской Республики, какими бы ни были времена», – сказал Лукас.

Президент Эстонского олимпийского комитета Урмас Сыырумаа выразил благодарность лицам и организациям, оказывающим поддержку спорту и движению. «Мы живем в уникальное время, и ни на день не можем забыть о здоровье. Статистика не может не заставить задуматься. Ежегодно публичный сектор инвестирует в спорт и активный образ жизни 100 миллионов евро, а само население – практически столько же вкладывает в виде членских взносов и платы за участие. Еще около 50 миллионов евро вкладывают спонсоры. Кого-то из них мы замечаем, кого-то не замечаем, а кто-то сам предпочитает оставаться в тени.   

Я благодарю каждого, кто делает свой вклад, побуждая к этому и остальных. Эти деньги вы вкладываете в здоровье населения Эстонии, чувство единства и имидж государства. Не стоит забывать и о том, что деньги начинают работать только в том случае, если есть такие люди, как вы – без вас это не стало бы возможным. Самые спелые плоды приносит сотрудничество! Моя благодарность вам не знает границ!» – заявил Сыырумаа.

Взявший слово от имени всех лауреатов Хейти Хяэль сказал, что признание усилий неизменно воодушевляет. «Я уверен, что все лауреаты премии с теплом и энтузиазмом относились к спорту уже с младых ногтей. Спорт – часть нашей жизни. Спорт дает нашим выдающимся спортсменам возможность соревноваться с лучшими из лучших – такого нет больше ни в одной сфере жизни. Достижения наших олимпийских призеров – гордость каждого жителя Эстонии. «Витамины» эмоций, которые дарят нам профессиональные спортсмены, крайне нужны в условиях нашего климата и дефицита солнца, а спорт – едва ли не единственный источник этих витаминов. Профессионального спорта не бывает без с

порта молодежного, а залогом работоспособности населения является здоровый образ жизни. При сотрудничестве всех секторов удалось невероятным образом преобразить инфраструктуру спортивных объектов, а спорт со временем стал значительно доступнее для всех желающих. Главное, сделать первое усилие – встать с дивана и надеть кроссовки. Каждый из нас обязан сделать свой вклад, а каждый вклад – ценен. От имени награжденных я смею обещать, что на этом наш вклад не закончится. Напротив – теперь мотивация стала еще больше», – сказал Хяэль.