Пятый день юношеской Олимпиады: Марек Починок в финале хоккейного турнира, горнолыжник Ханс Маркус Данилас справился с поставленной задачей

15.01.2020
Обратно
15.01.2020
15 января трое эстонских спортсменов поборятся за медали юношеской Олимпиады - Марек Починок сыграет в финале хоккейного турнира 3 на 3, его брат-близнец Эрик Починок поборится за бронзу и Арлет Леванди в международном командном зачёте среди фигуристов. 

В напряжённом полуфинале команда "Зелёных", где играет Марек Починок, обыграла команду "Чёрных" 7:3. “После первого периода мы проигрывали 0:2, но потом смогли собраться и справились. Эмоции позитивные и теперь надо сделать всё, чтобы выиграть золото", сказал после игры Починок.

Марек надеялся сыграть в финальном матче против брата Эрика, но соперником его команды стали "Красные", кто обыграл "Коричневых", со счётом  9:7. Игра за бронзу  пройдёт 15 января в 13, финал в 14.30.

В горнолыжном слаломе Ханс Маркус Данилас занял 29 место. "Вчера перед первым заездом я думал, что трасса такая длинная, что я и не доеду до финиша. Я тогда понял, что придумал всё это. Мне помогли слова тренера Тиймара (Тиймар Лайне- прим. ЭОК), кто сказал чтобы я наслаждался заездом, no stress! Сегодня было уже легче. Перед соревнованиями поставил себе цель  зайти в тридцатку лучших . Можно сказать, что осуществилась мечта, но всегда можно ещё лучше!"- сказал Данилас.  

Спринтеров биатлонистов подвела сегодня стрельба. В мужском 7,5км заезде Туудор Пальм с пятью промахами занял 41 место (+2.45,0), Андреас Коппа - 56 (5; +3.27,3). Маркус Рене Эпнер из-за болезни не стартовал.  Женскому 6км заезду сопутствовал слабый ветер, Лийсбет Лийв с 4 промахами заняла 47 место  (+2.09.4), Деми Хейнсоо финишировала 56 (4; +2.42,6) и 14 января справляющая совершеннолетие Мия Хелеене Утсал стала 73 (3; +4.07,9). “Полная неудача!"- прокомментировала Лийв. 

15 января на старт выйдут парные смешанные заезды - Хейнсоо, Лийв, Коппа и Пальм. 

Эстонская смешанная команда кёрлинга (Катарийна Кламмер,Натали Ведро, Хенри Грюнберг, Ромет Мяэсалу)  проиграла канадской команде 2:10, заняв в итоге последнее место в подгруппе и 21 место в турнирной таблице. 

Соревнования по кёрлингу продолжатся 18 января, когда игроков в ходе случайной жеребьёвки разобьют на международные парные команды. В каждой команде будут представители и представительницы разных стран.   

15 января в международном командном зачёте продолжат свои выступления фигуристы. Эстонский фигурист Арлет Леванди, кто в индивидуальном зачёте занял 12 место, отобрался в сильную по составу команду "Courage" (Смелость). В команде также представлены серебряный призёр женского одиночного катания Ксения Синицына, бронзовые призёры в парном катании грузины Алина Бутаева-Лука Берулава и в танцах на льду занявшие 6 место японцы Утана Йошида - Шинго Нишияма. 

 
Расписание эстонской сборной на 15 января (эст.время) 

·       11:30 биатлон, смешанная эстафета ( Хейнсоо, Лийв, Коппа и Пальм)

·       13:00 хоккей 3 на 3 игра за бронзу : „Коричневые“ (Эрик Починок) / „Чёрные“

·       14:30 хоккей 3 на 3 финал : „Зелёные“ (Марек Починок) / „Красные“

·       17:00 фигурное катание, международный командный зачёт (Арлет Леванди)