По словам Урмаса Сыырумаа, президента Эстонского олимпийского комитета, чтобы добиться успехов в спорте, необходима полная самоотдача. Очень непросто при этом находить время и силы на получение высшего образования или профессии. «Поэтому часто бывает, что во имя поставленных спортивных целей спортсмен принимает решение уменьшить учебную нагрузку или вовсе отложить получение образования. В наших силах в такой ситуации оказывать спортсмену поддержку, чтобы двери для него оставались открытыми. Совместно с Министерством образования и науки мы с 2003 предлагаем спортсменам, достойно представлявшим национальную сборную Эстонии, продолжать дальнейшее обучение в удобное для них время, чтобы в итоге они смогли получить высшее или профессиональное образование. Такая мера дает спортсменам чувство уверенности в том, что в будущем они смогут стать успешными членами рынка труда», – прокомментировал Сыырумаа.
Теа Варрак, канцлер Министерства образования и науки, отметила, что поддержка получения образования спортсменами уже давно стала доброй традицией. «Стипендии помогают молодым людям, показавшим примечательные результаты в спорте, не останавливаться на достигнутом, а получать дальнейшее образование, – сказала канцлер. – Мы даем достигшей спортивных вершин молодежи возможность продолжать стремиться к большему и в других сферах жизни».
Стипендий на весенний семестр 2018 года удостоились:
Аллик, Йоханна (фигурное катание),
Бейлманн, Мерил (биатлон)
Йерет, Тиммо (велосипедный спорт)
Карлсон, Йоозеп (гребля на байдарках)
Касекиви, Райнер (парусный спорт)
Киккас, Марие Хелеэн Лизетте (футбол)
Кинк, Каари (спортивные танцы)
Кисел, Расмус (легкая атлетика)
Колль, Кристьян (лыжный спорт)
Колло, Тоомас (лыжный спорт)
Куслап, Каур (академическая гребля)
Лайне, Тормис (горные лыжи)
Ламп, Аллар (легкая атлетика)
Ланг, Маэ (велосипедный спорт)
Лийвакант, Михкель (карате)
Луйк, Тынис (лыжный спорт)
Нурмсалу, Каарел (лыжное двоеборье)
Паабо, Танель (карате)
Паюнурм, Мяртен (футбол)
Паюр, Ардо (борьба)
Парейко, Сергей (футбол)
Паур, Каспар (футбол)
Пормейстер, Пирет (лыжный спорт)
Пухм, Рейо (велосипедный спорт)
Пууста, Ингрид (парусный спорт)
Веэрпалу, Андреас (лыжный спорт)
Веэрпалу, Анетте (лыжный спорт)
Веллесте, Рейно (стендовая стрельба)
Спортсмены, удостоенные стипендий на обучение, продолжат обучение в эстонских и зарубежных высших и профессиональных учебных заведениях. Так, стипендиаты получают образование в таких эстонских учебных заведениях, как: Таллиннский технический университет, Тартуский университет, Estonian Business School, Эстонский университет прикладных наук по предпринимательству Майнор, Тартуская высшая школа здравоохранения. За рубежом спортсмены выбирали следующие учебные заведения: Кембриджский университет (англ. Cambridge University), Университет Лонгвуда (англ. Longwood University), Университет Аляски Анкоридж (англ. University of Alaska Anchorage) и др.
О получении стипендии на обучение, присуждаемой дважды в год Эстонским олимпийским комитетом и Министерством образования и науки, могут ходатайствовать профессиональные и бывшие профессиональные спортсмены. Стипендия должна быть потрачена на оплату обучения в высшем или профессиональном учебном заведении. С осени 2017 года размер стипендии составляет до 1200 евро на учебный семестр. Ходатайствовать о стипендии могут спортсмены, входившие в эстонскую сборную в течение 3 или более лет, при этом после окончания их карьеры в большом спорте должно пройти не более пяти лет. Также от ходатая ожидается, чтобы он следовал в частной и спортивной жизни правил честной игры, был примером для подрастающего поколения и придерживался антидопинговых правил.
Получателей стипендии на обучение отбирает комиссия, в которую входят представители Министерства образования и науки, Министерства культуры и Эстонского олимпийского комитета. Также в процессе участие принимает представитель комиссии спортсменов ЭОК. Стипендии на обучение выдаются с 2003 года, они являются частью проекта по предоставлению пособий на тренировки молодых спортсменов и на обучение профессиональных спортсменов. В течение предыдущего олимпийского цикла (2013–2016 гг.) было выдано в общей 247 стипендий на сумму свыше 206 тысяч евро.